Пожароопасность барабанных сушилок | КЕ Техника
Котельное оборудование и
линии производства биотоплива
перезвоните мне

Пожароопасность барабанных сушилок

Главная Форумы Форум Пожароопасность барабанных сушилок

В этой теме 7 ответов, 1 участник, последнее обновление  Эксперт 7 года/лет, 1 месяц назад.

  • Автор
    Сообщения
  • #4336

    Руслан

    От многих слышу, что барабанные сушилки часто горят и справиться с этим не понимают как. Что Вы можете сказать по этому поводу?

  • #4337

    Эксперт

    Барабанная сушилка достаточно безопасна на предмет возгорания, если соблюдаются простейшие правила:
    1. Соответствующий данной сушилке теплогенератор.
    2. Надежная система загрузки сырья.
    3. Наличие аварийно-растопочной трубы.
    4. Система управления с датчиками температуры до и после барабана.
    5. Минимально подготовленный персонал.

  • #4338

    Руслан

    А что значит «соответствующий данной сушилке теплогенератор» и как это понять?

  • #4339

    Эксперт

    Теплогенератор должен подавать нужное количество сушильного агента (плюс/минус 20%) с нужной температурой (плюс/минус 20%) стабильно. Если точнее то лучше. Это может быть достигнуто на механизированном теплогенераторе, работающем на мелком топливе (щепе, опилках, грануле).
    Теплогенератор на крупном топливе (на горбыле) в принципе, то же можно заставить работать с заданной точностью, но должен быть четкий регламент, как и по скольку подбрасывать, какие заслонки на этот момент закрывать/открывать и персонал должен «спинным мозгом» чувствовать температуру и расход. В обычной жизни это не реально, поэтому барабанные сушилки с кустарным (самодельным) теплогенератором (печкой) на горбыле, сделанном по чертежам из интернета, горят регулярно.

  • #4340

    Руслан

    Понятно. Но только если температуру померить проблем особых нет: термометр или датчик температуры поставить не проблема, то как понять какой расход сушильного агента? Или его можно померить?

  • #4341

    Эксперт

    Вы правы, расход измерить сложнее чем температуру. Потому напрямую его не измеряют, а по развиваемому разрежению тягового устройства (дымососа) и по его аэродинамической характеристике. Но это то же бывает нужно только для оценки мощности ТГ и производительности сушилки.
    На практике обходятся разрежением в топке ТГ и положением регулирующих заслонок на подачу воздуха на горение и на разбавление.
    В крупнокусковом ТГ на горбыле при открытии загрузочной дверки расход сушильного агента увеличивается(более чем на 20%) а разрежение в топке падает. Потому должны быть предусмотрены специальные ухищрения, что бы минимизировать пследствия этих действий.

  • #4342

    Руслан

    А что является главной причиной возгорания: превышение температуры или попадание искр из теплогенератора? Может быть проблему можно решить исключив полностью искры — например использовать теплообменник, который не даст газам смешаться с воздухом?

  • #4368

    Эксперт

    Основная причина возгорания — превышение температуры. Температура возгорания сухой древесины в атмосфере с содержанием кислорода 20% (плюс минус несколько процентов) — 270 градусов. Трение, пересыпание материала снижает эту критичную температуру. Наша практика и опыт работы с чистым воздухом и противоточной схемой (работа с сушильным комплексом Хамсин) дает практические данные по температурам следующие: 160-180 градусов — вероятность возгорания минимальная, 200-220 градусов — практически гарантированное возгорание.
    Так как барабанная сушилка выполнена по параллельной схеме, для нее критические температуры намного выше, а меньший процент кислорода за счет использования теплогенератора прямого нагрева еще более повышает эту критическую температуру.
    Для барабанной сушилки с теплогенератором прямого нагрева есть зависимость предельной температуры сушильного агента от влажности сырья, которое сушится.

Форум «Форум» закрыт для новых тем и ответов.

Позвонить или написать в Whatsapp